Добрая традиция, чтобы сказать ветеранам: «Спасибо!»

В Москве вручили Благодарность Общероссийской общественной организации ветеранов органов внутренних дел.
Председатель организации генерал-полковник полиции Николай Овчинников вручил награду Почетному члену организации, куратору ветеранских организаций ОВД по Уральскому федеральному округу генерал-майору милиции в отставке Вячеславу Семеновичу Рябову, руководителю Оренбургского землячества в Москве. Это добрая традиция, чтобы сказать ветеранам: «Спасибо!».

– Вячеслав Семенович отмечен за многолетнюю, безупречную службу в системе МВД, активное участие в работе ветеранской организации по обеспечению социально-правовой защиты ветеранов, личный вклад в нравственно-патриотическое воспитание молодых сотрудников, – подчеркнул генерал-полковник полиции Николай Овчинников.

Ветеран поблагодарил за награду и поделился воспоминаниями о встречах с первым человеком, совершившим полет в космос, летчиком-космонавтом СССР Юрием Алексеевичем Гагариным, когда он приезжал в Оренбург.

В конце мая Президент России Владимир Путин подписал Указ об учреждении ордена Гагарина. В числе инициаторов, выступавших с предложением учредить эту высокую награду Родины, было и Землячество оренбуржцев в Москве, которое возглавляет генерал-майор милиции в отставке Вячеслав Рябов.

– С такой идеей мы ещё в прошлом году обратились к руководству Роскосмоса, и в апреле получили письмо, где сообщалось, что наше предложение получило поддержку главы государства. Так что, этот Указ Президента мы ждали с нетерпением. Уже после того, как Гагарин окончил Оренбургское лётное училище, я был там секретарём организации ВЛКСМ, вручал космонавту номер один, когда он к нам приезжал на встречу с преподавателями и курсантами, символический комсомольский билет. Логично, что первым кавалером недавно учрежденного ордена Гагарина стала Валентина Терешкова – первая в мире женщина-космонавт, – рассказал Вячеслав Семенович.  Кстати, оренбургское землячество в Москве поддерживало связь и с вдовой первого космонавта – Валентиной Гагариной, которая была родом из Оренбурга. Результатом многолетней исследовательской деятельности генерал-майора Рябова о легендарных земляках и жителях Оренбуржья стали книги, которые были неоднократно переизданы. Так Вячеслав Семенович передает историческую правду будущим поколениям.

Интервью с генерал-майором милиции в отставке Вячеславом Рябовым можно прочитать в газете «Щит и меч». 

Подготовлено по информации пресс-службы Общероссийской общественной организации ветеранов органов внутренних дел

Добрая традиция, чтобы сказать ветеранам: «Спасибо!»