ДОСТОЙНАЯ НАГРАДА ОТ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ОРЕНБУРЖЦУ НИКОЛАЮ ДОЛГУШКИНУ

30 января 2024 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина за большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу вице-президент ФГБУ «Российская академия наук» академик Николай Кузьмич Долгушкин награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Николай Кузьмич родился 30 января 1949 года в селе Ковыляевка Тоцкого района тогда Чкаловской (с 1958 года – вновь Оренбургской) области. После школы начал трудиться комбайнером местного колхоза имени Чкалова, окончил Погроменский техникум механизации сельского хозяйства, а позже – Куйбышевский сельскохозяйственный институт по специальности «ученый агроном». Отслужив срочную службу в Советской Армии, он занимался работой с комсомольцами и молодежью: прошел путь от первого секретаря сельского райкома комсомола до секретаря Центрального Комитета ВЛКСМ.
Впоследствии он находился на партийной и государственной работе: трудился в аппарате Центрального Комитета КПСС и Центральной Контрольной Комиссии КПСС. Ему также довелось трудиться с такими известными государственными руководителями и специалистами сельского хозяйства как министры сельского хозяйства, заместители председателя Правительства РФ Александр Заверюха затем Виктор Хлыстун и другими.

После работы в аппарате Правительства и в Министерстве сельского хозяйства России Николай Кузьмич с 2004 по 2010 год представлял Правительство Оренбургской области в Совете Федерации РФ, где являлся заместителем председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике. В 2010 году он перешел работу в учреждения науки: трудился главным ученым секретарем Президиума Россельхозакадемии, а через четыре года – главным ученым секретарем Российской академии наук, затем был избран вице-президентом Российской академии наук, где трудится сегодня.

Академик Долгушкин также известен в Оренбургской области и в стране как специалист сельского хозяйства, российский ученый, доктор экономических наук, профессор, который за годы жизни прошел большой трудовой путь. Он поддерживает связь с родным краем, оказывает посильную помощь своим землякам на малой Родине. Участвует в работе по оказании гуманитарной помощи участникам СВО Вооруженных сил России по денацификации и демилитаризации Украины. Принимает активное участие в общественной деятельности: является членом общественной организации «Центр-клуб земляков-оренбуржцев в Москве».

За многолетний, добросовестный труд, личный вклад в развитие экономики и науки Николай Долгушкин отмечен высокими правительственными наградами: орденом Трудового Красного Знамени, орденом Знак Почета, орденом Дружбы, орденом Александра Невского и орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалями. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства России»

С новой высокой правительственной наградой, а также с 75-летием со дня рождения Николая Долгушкина, который также является вице-президентом оренбургского землячества в Москве, поздравили: руководитель землячества генерал-майор Вячеслав Рябов, генеральный инспектор Министерства обороны РФ генерал-полковник Валерий Баранов, ответственный секретарь землячества Виктор Шабрин, заместитель Главного ученого секретаря РАН академик Сергей Соловьев, полковник в отставке Иван Седов и многие другие уроженцы Оренбургской области. Земляки пожелали Николаю Кузьмичу крепкого здоровья, благополучия, удачи и новых успехов в труде и общественной деятельности.

Виктор Шабрин, член Союза журналистов России, ответственный секретарь Оренбургского землячества в Москве


Сотрудники Представительства Оренбургской области при Правительстве Российской Федерации во главе с постоянным Представителем Губернатора Андреем Цыкуном присоединяются к поздравлению Николаю Кузьмичу с получением столь значимой награды современной России, а также прошедшим юбилеем и желают дальнейших успехов в развитии нашей науки на благо Великой и могучей России!

ДОСТОЙНАЯ НАГРАДА ОТ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ОРЕНБУРЖЦУ НИКОЛАЮ ДОЛГУШКИНУ