КУБА – И МОЯ ЛЮБОВЬ!

Интервью с последним Генеральным прокурором СССР Н.С. Трубиным

Николай Семенович Трубин – уроженец Сорочинского района Оренбургской области, прошел большой жизненный путь от прокурора района до Генерального прокурора СССР. Кандидат юридических наук, доцент. Действительный государственный советник юстиции. За многолетний безупречный труд, большой вклад в борьбу с преступностью и укрепление законности и правопорядка в стране награжден орденами Трудового Красного Знамени, Знак Почета, многими медалями, Почетными грамотами Президента РФ, Генерального прокурора РФ, Почетными знаками.  

В 2021 году Николай Семенович отметил 90-летний юбилей, с чем его поздравили коллеги из Генеральной прокуратуры РФ, Прокуратуры Краснодарского края, Оренбургской области и другие. Гамалеевской средней школе №2, которую окончил Н.С. Трубин, было присвоено его имя. На торжественном митинге по этому случаю выступили Губернатор Оренбургской области Д.В. Паслер, прокурор области Р.Ф. Медведев, Глава Сорочинского городского округа Т.П. Мелентьева, отметившие большие заслуги юбиляра в укреплении законности и правопорядка в стране.

В трудовой биографии Николая Семеновича имелся опыт работы за рубежом: на Кубе, во Вьетнаме, Кампучии (Камбодже). Он любезно согласился ответить на вопросы вице-президента Российского общества дружбы с Кубой и земляка Виктора Шабрина о его работе на Острове Свободы и дальнейшем сотрудничестве с кубинскими коллегами.

Николай Семенович, Вы знаете, что в последнее время активно развивается сотрудничество России и Кубы. Расскажите, пожалуйста, о своей работе на Кубе.

Да, это так, что очень хорошо. В 1976 году в Генеральную прокуратуру СССР, где я работал, из Гаваны поступила просьба руководства прокуратуры Кубы прислать специалиста для оказания помощи в организации работы этого ведомства на основе советского опыта. Мне, в то время 45-летнему помощнику Генерального прокурора СССР, имевшему 23-летний опыт работы в прокуратуре, было оказано это высокое доверие. До отъезда я ускоренно изучал испанский язык, необходимый для предстоящей работы.

В апреле того года с чувством большой симпатии и уважения, которое я, как и миллионы советских людей испытывали к кубинцам, прибыл в Гавану и приступил к работе советником Генерального прокурора Кубы Хосе Сантьяго Куба Фернандеса, проработав один год. Кубинские друзья с интересом воспринимали наш опыт деятельности прокуратур.

Что Вам удалось сделать за год работы на острове Свободы?

Я консультировал руководство и работников Генеральной прокуратуры Кубы, активно распространял советский опыт организации и работы прокурорской системы по отраслям надзора. Выступал с лекциями во всех провинциях Кубы перед прокурорами, судьями, представителями органов власти. Они проявляли неподдельный интерес к моим сообщениям, особенно по теме прокурорского надзора за расследованием преступлений, интересовались полномочиями советских прокуроров различного уровня.

Знание испанского языка помогало мне в общении с кубинскими коллегами, в выступлениях с лекциями. Я даже выступил с докладом на испанском языке на торжественном заседании коллективов Генеральной прокуратуры и Верховного народного суда Кубы, посвященном 59-ой годовщине Октябрьской социалистической революции в России. По итогам моих лекций по отраслям прокурорского надзора кубинские коллеги издали сборник в двух томах, который используется ими в работе. Кроме того, мной были подготовлены законопроекты «О прокурорском надзоре в Республике Куба» и «Об уголовном судопроизводстве Республики Куба». В целом, проделанная мной работа на Кубе получила положительную оценку. Мы с супругой полюбили Кубу и кубинцев.

Наша активная работа по укреплению законности и правопорядка на Кубе вызывала раздражение у кубинских эмигрантов, бежавших победы революции на Кубе в США, что они выразили в газете «Las Americas». Это подтвердило правильность избранного нами пути. О своей работе на Кубе я рассказал в книге «Воспоминания последнего Генерального прокурора СССР», вышедшей в свет в 2022 году.

Вам приходилось впоследствии бывать в этой уникальной стране?

Приходилось. Когда прокуратуру СССР возглавлял А.М. Рекунков, то в 1988 году я выезжал на Кубу в составе делегации. Затем после моего утверждения в декабре 1990 года Генеральным прокурором СССР я побывал на Кубе с визитом. В августе 1991 года по приглашению кубинской стороны я прилетел в Гавану с официальным визитом. По итогам переговоров мы подписали с Генеральной прокуратурой Кубы соглашение о сотрудничестве, где также предусматривалась переподготовка их прокурорских кадров.

Но наше пребывание пришлось на сложные, трагические события, произошедшие в нашей стране 19 августа 1991 года, которые в конечном итоге привели к развалу влиятельного в мире государства Советского Союза. Поэтому 20 августа я с делегацией вернулся в Москву и приступил к работе. О том, что тогда произошло в СССР, известно. Поэтому я не буду касаться этой темы, о чем рассказал в своей книге.

Вы продолжаете поддерживать контакты с кубинскими коллегами?

Да, продолжаю. Я периодически встречаюсь с работниками прокуратуры Кубы на Факультете международных связей в Университете прокуратуры России, где они повышают квалификацию. Рассказываю им об истории развития прокурорской системы в СССР, о своей работе, в том числе на Кубе, отвечаю на их вопросы. На одной из встреч я представил свою книгу, которую затем подарил каждому из них с дарственной надписью.

Николай Семенович Трубин с кубинскими коллегами

С большим интересом я следил за ходом недавнего визита в Россию премьер-министра Республики Куба Мануэля Морреро, с которым встретился Президент РФ Владимир Путин. Кубинцы участвовали в саммите ЕАЭС в Сочи, в работе Петербургского международного экономического форума, провели ряд встреч в Москве. Очень рад тому, что сотрудничество с дружественной Кубой, являющейся нашим стратегическим партнером, активно развивается и крепнет.

Николай Семенович, благодарю Вас за содержательные ответы!

Виктор Шабрин, член Союза журналистов РФ

КУБА – И МОЯ ЛЮБОВЬ!