ПОМНИМ И ЧТИМ СВЕТЛУЮ ПАМЯТЬ О НЕМ

1 августа 1993 года, ровно 30 лет назад, оборвалась жизнь советского и российского государственного и политического деятеля, яркого патриота страны, Руководителя Временной администрации по урегулированию осетино-ингушского конфликта в ранге вице-премьера Правительства Российской Федерации Виктора Петровича Поляничко.

Он погиб при исполнении служебных обязанностей в результате террористического акта в Пригородном районе Северной Осетии. Вместе с Виктором Поляничко погибли начальник Владикавказского гарнизона, командир 42-го армейского корпуса генерал-майор Анатолий Корецкий и офицер группы охраны «Альфа» старший лейтенант Виктор Кравчук. Еще четверо сопровождавших их военнослужащих получили ранения.

1 августа 2023 года на Новодевичье кладбище столицы, где покоятся В. Поляничко и А. Корецкий, пришли их родственники, сослуживцы, коллеги по работе для того, чтобы поклониться их светлой памяти.

Почтить память Виктора Петровича Поляничко прибыла его дочь Елена Поляничко, внук Виктор Поляничко, члены Оренбургского землячества в Москве во главе с его руководителем генерал-майором Вячеславом Рябовым. По состоянию здоровья на кладбище не смогла приехать супруга Виктора Петровича – Лидия Поляничко, член землячества в Москве, которая много лет возглавляет Благотворительный фонд «Будущее Отечества» имени В. П. Поляничко.

После возложения цветов оренбуржцы Елена Поляничко, Вячеслав Рябов, Анатолий Деревянко, Николай Долгушкин, Иван Седов, Владимир Качко, Татьяна Лозовая, Виктор Шабрин и другие поделились воспоминаниями о совместной работе и встречах с Виктором Поляничко в городах Гае, Орске, Оренбурге, Челябинске и в Москве.

Вячеслав Рябов рассказал о том, как он, недавно уволенный из Вооруженных сил СССР в связи с их сокращением лейтенант, присутствовал при оформлении демобилизации сержанта Виктора Поляничко, служившего в одной из воинских частей в городе Оренбурге. Затем Вячеслав Семенович как работник обкома комсомола представил Виктора Поляничко начальнику Управления строительства будущего города Гая и молодым строителями, трудившихся на сооружении объектов Гайского горно-обогатительного комбината, строительстве жилых домов и объектов социально-культурного назначения. После знакомства Виктор Петрович был избран начальником комсомольского штаба на строительстве Гайского ГОКа.

Виктор Шабрин рассказал о первой встрече с Виктором Поляничко в городе Челябинске, который тогда был первым секретарем Челябинского обкома ВЛКСМ, пригласивший оренбургских комсомольских работников к себе домой. Впоследствии Виктор Васильевич работал под руководством Виктора Петровича в Оренбургском областном комитете КПСС.  

Земляки вспоминали о том, что Виктор Петрович Поляничко был Почетным гражданином города Оренбурга. После его гибели в 1993 году его имя было присвоено Оренбургскому областному дворцу детского и юношеского творчества. В этом здании в центре города Оренбурга находился Дом политического просвещения Оренбургского областного комитета КПСС, в котором Виктор Петрович часто выступал и присутствовал на мероприятиях. Его именем названы улицы в Оренбурге, в Первомайском, Сакмарском и Гайском районах, общеобразовательные школы в городах Орске и Гае, Центральный парк культуры и отдыха Орска.

Виктор Поляничко был награжден орденом «Знак Почета», орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, орденом «За личное мужество» (посмертно), многими медалями.

Оренбуржцы также почтили память покоящихся на Новодевичьем кладбище своих земляков: бывшего председателя Правительства Российской Федерации В.С. Черномырдина и его супруги Валентины Федоровны, бывшего первого секретаря Оренбургского обкома КПСС,дважды Героя Социалистического труда А.В. Коваленко, Героя Сталинградской битвы,дважды Героя Советского Союза генерал-полковника А.И. Родимцева, а также Губернатора Оренбургской губернии, Наказного атамана Оренбургского казачьего войска М. С. Тюлина. Каждый из них внес большой вклад в социально-экономическое развитие Оренбургской губернии и дважды ордена Ленина Оренбургской области.

Текст: Виктор Герасимовский

ПОМНИМ И ЧТИМ СВЕТЛУЮ ПАМЯТЬ О НЕМ