30 лет Оренбургскому землячеству!

8 декабря 2023 года в Московском доме национальностей прошло торжественное собрание, посвященное 30-летию образования общественной организации “Центр-клуб земляков-оренбуржцев в Москве”.

Участие в нем приняли сотрудники Представительства Оренбургской области при Правительстве Российской Федерации во главе с постоянным представителем Губернатора Оренбургской области Андреем Цыкуном.

Андрей Владимирович выступил с приветствием к членам Оренбургского землячества в Москве, а также зачитал приветственный адрес Губернатора Оренбургской области Дениса Паслера.

В частности, в приветствие Губернатора говорится: «Поздравляю Вас с 30-летием образования общественной организации «Центр-клуб земляков-оренбуржцев в Москве», ставшей точкой притяжения людей, имеющих оренбургские корни, хранящих память о родном крае и сделавших много полезного для его развития! Сегодня перед нашей областью и страной встают серьезные задачи и новые вызовы, справиться с которыми можно лишь сплоченностью людей в обществе, их активной гражданской позицией. В этих условиях землячеству предначертана особая роль в объединении уроженцев области, которым небезразлична судьба и благополучие родного края и всей страны. Благодарю Вас за помощь и участие в развитии региона, сохранении традиций и истории славной оренбургской земли!»

Руководитель Представительства Оренбургской области Андрей Цыкун в своем выступлении отметил, что неравнодушие, инициативность, целеустремленность – именно эти черты отличают наше Оренбургское землячество. Кроме того, Андрей Владимирович подчеркнул, что Оренбургское землячество занимается активной общественной деятельностью, проводит и принимает участие в различных мероприятиях. Так инициативу руководителя землячества оренбуржцев в Москве Вячеслава Семеновича Рябова поддержал Президент Российской Федерации Владимир Путин и своим Указом учредил орден Юрия Гагарина. Очень важная роль землячества проявилась в оказании содействия большому десантному кораблю «Орск», носящего имя славного города Оренбуржья – Орска, который сейчас выполняет боевые задачи в составе Черноморского флота России. Была отмечена и важная роль землячества в организации проведения поистине грандиозного события – Дня Оренбургской области, который буквально несколько дней назад достойно отгремел здесь, в Москве, на площадках главного выставочного комплекса страны – ВДНХ и получил высокие оценки со стороны жителей региона, москвичей и всех пришедших гостей из других регионов России или кто смотрел онлайн трансляцию в Интернете, а также руководства страны.

Андрей Владимирович поблагодарил всех членов землячества во главе с генерал-майором в отставке Рябовым В.С за их активную гражданскую позицию и накануне выборов Президента Российской Федерации, нашего национального лидера, которые определят будущее страны на несколько поколений вперед призвал сплотиться, сплотиться во имя нашей страны и выступить единым фронтом, несмотря ни на какие политические предпочтения или идеи и поддержать кандидатуру действующего лидера, нашего верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина на предстоящих 15-17 марта 2024 года президентских выборах.  

Также Андрей Владимирович заверил собравшихся, что Представительство Оренбургской области при Правительстве Российской Федерации, он лично, всегда рады поддерживать во всех идеях и инициативах членов оренбургского землячества в Москве, поблагодарил за помощь и участие в развитии региона, сохранении традиций и истории славной оренбургской земли и выразил уверенность на дальнейшую совместную плодотворную работу на благо Оренбуржья и Великой России!

В своем выступлении руководитель землячества Рябов В.С. в свою очередь поблагодарил Губернатора Оренбургской области Дениса Паслера, постоянного представителя Губернатора Оренбургской области Андрея Цыкуна, сотрудников Представительства Оренбургской области при Правительстве Российской Федерации за оказываемую поддержку землячеству. Рассказал о мероприятиях, проведенных за этот немалый период работы оренбургского землячества в Москве, отметив важность участия членов землячества в поддержке бойцов специальной военной операции.

Кроме того, Вячеслав Семенович отметил важность взаимодействия Оренбургского землячества с молодым поколением, в том числе ребятами, которые получают образование в столице, чтобы они чувствовали взаимосвязь со своей малой Родиной и чувствовали заинтересованность в Оренбургской области. В этом направлении также делается не мало, но предстоит сделать еще многое, чтобы воспитать патриотов своего Отечества, людей, искренне любящих и уважающих свою Родину – подчеркнул Рябов В.С.

О работе молодежного крыла оренбургского землячества в Москве рассказал его руководитель Андрей Семенов, который отметил работу оренбургской молодежи в Москве в поддержке СВО, привлечении инвестиций и создании дополнительных рабочих мест в Оренбуржье, а также о другой деятельности и мероприятиях представителей молодого поколения оренбуржцев в Москве.

С 30-летием землячества собравшихся поздравил директор Московского дома национальностей Сергей Ануфриенко. Отметив, что оренбургское землячество, одно из немногих в Москве землячеств, которое отмечает, столь серьёзный юбилей и пожелал дальнейших успехов нашему землячеству.

На торжественном собрании, посвященном 30-летнему юбилею землячеству, также выступил и ответственный секретарь Оренбургского землячества в Москве Шабрин В.В., который рассказал о публицистической деятельности, отметив важность презентации издания посвящённого жизни и творчеству Владимира Васильевича Карпова, Героя Советского Союза, писателя-фронтовика, Почётного гражданина города Оренбурга.

Также в прениях приняли участие и другие члены землячества, поведав о своей интересной и многогранной деятельности.

В целом мероприятие получилось живым, интересным и нацеленным на будущее!

30 лет Оренбургскому землячеству!